Subasta 970, Lote # 182 HA - Guías de México y la Ciudad de México. a) Guía oficial Lacaud de ferrocarriles, tranvías y vapores. México: Lacaud, 1911. 16o. marquilla, 104 p. 2 mapas plegados de la Ciudad de México. Rotura en el lomo. Encuadernado en Incluye información sobre los medios de transporte que conectaban a México con los Estados Unidos. Con un detallado plano de la Ciudad de México. b) Pequeña Geografía Histórica del Distrito Federal: Escrita Para Servir de Texto a los Alumnos de las Escuelas Oficiales y Particulares, y que Contiene Todo lo que Exige la Asignatura de Geografía en el Tercer Añoo de Ensen~anza Elemental, Conforme a la Ley Reglamentaria de Instrucción Pública, del 21 de Marzo de 1891. México : Gallego hnos., 1895. 8o. marquilla, 80 p. 4 mapas a color de la Ciudad de México (Uno de ellos plegado, con una rotura). Encuadernado en pasta dura. c) Mexico Agrícola, Comercial e Industrial : Distrito Federal. Obra informativa Arreglada de Acuerdo con Datos Originales, Recogidos Expresamente para este Libro en las Diversas Regiones de la Repu´blica y con la Cooperacio´n de Reputados Profesores Mexicanos. Mexico: Sociedad Editora "Humboldt", 1925. 8o. marquilla, 64 p. 1 mapa plegado de la Ciudad de México. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000